Простая в изготовлении всенаправленная Wi-Fi антенна
Все счастливые обладатели беспроводных устройств на базе технологии Wi-Fi очень часто сталкиваются с низким уровнем приема сигнала. Особенно часто проблема уверенного приема возникает в квартире или загородном доме, где на пути распространения Wi-Fi сигнала встречается множество преград в виде стен, мебели и т.д. В результате мы имеем множество мертвых зон, где порой нам необходим уверенный WiFi сигнал. Самое простое, что можно предпринять — это купить простенькую Wi-Fi антенну с чуть более высоким коэффициентом усиления чем у штатной антенны. Да, это просто, но иногда требуется быстрый и недорогой способ поправить положение. В данном случае мы будем делать простую всенаправленную WiFi антенну для дома.
В сети множество видов коллинеарных антенн, но большинство из них трудоемки в изготовлении, поэтому выбор пал на omni 6dbi. Пропущу пункт о необходимых инструментах и материалах, тут ничего сложного нет.
Собственно сам эскиз с размерами:

Берем одножильный медный провод диаметром 1 — 1,5мм, один конец которого припаиваем к коннектору или сразу к кабелю. Отмеряем первый отрезок в 61мм и в этом месте делаем петлю.

Петлю диамметром 10мм проще сделать на подходящей оправке в виде трубки.

Опять отмеряем второй участок 91.5мм и делаем вторую петлю. Оставив после второй петли оставляем 83мм, а остальное откусываем кусачками.


Чтобы защитить нашу конструкцию и придать более эстетический вид, можно уложить антенну в ПВХ трубку.

Аккуратно собранная антенна будет иметь усиление 5-6dbi, в отличии от штатной 2dbi.
—
Этим летом я ездил отдыхать в Азербайджан, сразу отмечу, что власти усиленно развивают туризм и каждый отдыхающий зарядится массой впечатлений! Остановился я в городе Баку, где много исторических памятников и достопримечательностей азербайджана с живописным побережьем каспийского моря. Места отдыха в избытке для тех, кто любит горы или море, причем горная местность по красоте ничуть не уступает Швейцарии.
замостырил такую антенку,только с проволки диаметром 7мм2… работает на роутере asus rt-n10e, до этого на удалении 7-9 м через три стены сигнал был 10% или вообще терялся, сейчас 50-60% в том же месте… вот, я хотел спросить- для роутера это не большая нагрузка такой антены?