Прошивка точки доступа DWL 2100ap в Bluebox

В этой статье я попытаюсь рассказать о прошивке точки DWL 2100ap в Bluebox. Давайте сначала определимся, что это за прошивка от Bluebox и зачем вообще перешивать точку.Есть такая украинская фирма “Вектор”, которая является производителем телекомуникационного оборудования и одним из производимых ими wi-fi модулей и есть BlueBox.

Bluebox

Эти устройства позволяют делать линки на очень большие расстояния. Многие утверждают, что Bluebox отличается от DWL 2100ap только прошивкой, а сам производитель говорит, что не только этим. В данной прошивке снято ограничение по уровню АСК и максимальная дальность wifi линка составляет 57 км, в отличие от стандартного Wi-Fi оборудования. Также появляется возможность работать на нестандартных частотах и функционирование в режиме PureG который позволяет
использовать радиочастотный спектр наиболее эффективным способом. Поэтому Bluebox “видит” только такой же Bluebox, а все остальное для него это немодулированное излучение. В этой прошивке полностью отсутствует WEB интерфейс, а для управления используется Telnet. Сразу хочу предупредить, что прошивку вы используете на свой страх и риск. Свои точки из поста Wi-Fi антенна Фа20 своими руками я не прошивал, но ради спортивного интереса была куплена 2100 как запасной вариант и все же я решил попробывать.
Итак, что нам понадобится:

  • tftp сервер
  • Прошивка Bluebox
  • Оригинальная прошивка от D-Link на случай обратной перепрошивки
  • Менеджер от Acowa для последующей настройки
  • Все это находится в разделе Скачать.

    Вариант 1
    Для начала включаем точку доступа и подключаем к сетевой карте компьютера. В сетевых настройках винды задаем IP 192.168.0.27. Первый способ очень прост благодаря Acowa и его прошивальщику FTP_Pogrammer_01, который устанавливается вместе с менеджером. Тут все просто запускаем FTP_Pogrammer, указываем IP точки логин и пароль, по умолчанию только логин - admin. Жмем Read чтобы сохранить свою прошивку, Write - прошиваем точку. Все предыдущие настройки при этом сохраняются, остается поменять только SSID. Если хочется чтобы точка работала как обычный d-link выключаем pureg в менеджере.

    прошивка Blueboxпрошивка Bluebox


    Вариант 2

    Можно прошить точку более распространенным способом с помощью tftp сервера.
    Запускаем tftp сервер, в настройках указываем папку с прошивками. Далее Пуск -> Выполнить -> пишем cmd -> ok. В открывшемся окне вводим telnet 192.168.0.50 (IP адрес точки) ввод, логин и пароль, потом
    tftp srvip 192.168.0.27 (ip компьютера где установлен TFTP сервер)
    tftp get v2_180.tfp (название файла прошивки)
    tftp update
    reboot

    прошивка Blueboxпрошивка Bluebox

    После перезагрузки точки нажать ресет возле антенного выхода точки до погасания светодиодов. После перезагрузки точка будет доступна по адресу 192.168.1.50.
    Если пошло что-то не так, то после неудачной прошивки нужно загнать точку в крэш режим. Так же это надо делать, если точка отказывается прошиваться ссылаясь на неправильную версию прошивки.
    1. Заходим по telnet 192.168.0.50 (IP точки)
    2. Вводим логин и пароль
    3. alpha (вход в заводское меню)
    4. sdd21234 или (vec21234 для Bluebox)
    4. rm apimg1 (удаляем конфигурацию)
    5. delpcode (удаляем информацию о продукте)

    прошивка Bluebox

    Дальше на точке нажимаем ресет и держим до 3 перезагрузки.
    После любым из представленных вариантов прошиваем точку на нужную нам прошивку. Также в крэш режиме доступен бутлоадер, через который также можно залить прошивку.
    Браузером входим в точку по адресу 10.0.0.1 , выбираем прошивку и загружаем, ждём сообщения что все OK - саксефулл.
    После обязательно делаем ресет.
    Хочется отдельно привлечь внимание на то, что в зависимости от загружаемой прошивке точка будет иметь разный IP адрес. Bluebox - 192.168.1.50, прошивка от d-link - 192.168.0.50. Также не забываем менять IP на компьютере в зависимости от состояния точки: в крэше IP 10.0.0.x, bluebox IP 192.168.1.x, d-link IP 192.168.0.x, где x любое число от 0 до 254, кроме 1 и 50.
    Скажу из личного опыта, что точки, которые были установлены на длинную дистанцию, я не прошивал и не вижу в этом большого смысла. Все делается тонкой настройкой точки доступа.


    17 комментария to “Прошивка точки доступа DWL 2100ap в Bluebox”

    1. андрей сказал:

      Купил точку dwl-2100ap
      Провайдер Butovo.com фильтрует по МАС
      Можно ли через WiFi c помощью dwl-2100ap подключить нескольких клиентов к интернет?
      Кто знает альтернативная прошивка Bluebox позволяет это сделать?

    2. евгений сказал:

      Пробуй расшарить карту на компе. Или клонируй MAC. У меня DIR-300 с ней у меня так получилось.

    3. андрей сказал:

      У меня провайдер подает инет по кабелю..

    4. андрей сказал:

      У меня провайдер подает инет по кабелю..
      DIR-300 это может т.к. он маршрутизатор
      В родной прошивке клонирование МАС не нашел.
      Может в Bluebox есть такая возможность?

    5. Дмитрий сказал:

      вобщем лежит эта точка у меня с полгода, вспомнил - думал прошивка поможет - не помогла (разные пробовал). Она вроде то и работает, но конектит через раз как по сети, так и по воздуху. вобщем дико разозлился и заказал просто новую точку, а жалко - эта проработала всего то меньше года.
      ну а автору РЕСПЕКТ. Лазал много где и тока на этом топике до меня дошло как прошивать надо то правильно. Потом улыбнулся - поняв как это все же просто, и сколько простых вещей еще нуно познать)

    6. RN3QTB сказал:

      Уважаемый Автор! Все сделал как Вы сказали. После перепрошивки действительно появилась возможность увеличения мощности. Только вот мои компы перестали видеть точку… прошиваю обратно - все отлично, но сила сигнала опять блокируется. Подскажите, эта прошивка работает только с устройстваим с такой же прошивкой или я чего не так делаю?

    7. admin сказал:

      RN3QTB, чтобы менять значение выходной мощности не обязательно прошивать точку (читаем http://wificenter.ru/wi-fi-link-na-5km-tochnaya-nastrojka-tochki-dwl-2100-chast-2/ ), а комп не видит точку 99% из-за невнимательности - Bluebox IP - 192.168.1.50, соответственно на компьютере должен быть IP, например 192.168.1.55 с маской подсети 255.255.255.0.

    8. Михаил сказал:

      А никто не подскажет можноли настроить на точке доступа 2100 ap с прошивкой bluebox минипорт wan пароль и логин? А то провайдер дает инет по логину и паролю ны высокоскоростное подключение мини wan порт.

    9. Буржуй сказал:

      Доброго времени суток. Существуют вай-фай точки доступа ДримВайФай. Они позволяют работать на частоте от 2.3 ГГц ивыше. Одна такая у меня работает в качестве точки доступа. Я бы хотел привязать к ней в качестве клиента 2100AP на нестандартной частоте. Возможно ли это? Позволит ли сделатьэто блюбоксовя прошивка?

    10. Андрей сказал:

      Подскажите пожалуйста как сменить MAC на 2100?

    11. r00tGE(R) сказал:

      Можно ли этой прошивкой шить DWL-3200AP?
      И ещё вопрос, как залить блюбокс если нет доступа к кнопке ресет? :(

    12. Gudi сказал:

      пишешль
      alpha
      пароль
      sdd21234
      и там делай что хошь

    13. Денис сказал:

      а если у меня нет ни ip точки ни логина и пароля, то что делать? можно как-то сбросить настройки?

    14. Алексей сказал:

      Андрей, сменить MAC адрес на DWL 2100AP Можно и сделать это давольно просто. Заходим на точку через telnet или проще через программу ACOWA. ‘get macaddress’ - просмотреть текущий MAC ’set mac all новый_мас’ - шьем новый мас. Как это сделать, подробно описано здесь: http://lexwebmaster.narod.ru/dwl2100.html

    15. Аноним сказал:

      Попробовать через О пишется

    16. G@V@N сказал:

      А что можно зделать, есть DWL-3200AP но постоянно перезагружается каждые 2 секунды (индикатор питания мигает постоянно), слышал можно через Com или LPT прошить, кто знает куда впаиватся и как кабель сделать?

    17. Аноним сказал:

      G@V@N
      Поменяй блок питания

    Добавить комментарий

    До отправки комментария: