Парочка вопросов о организации сети на 500 метров!

Модификация оборудования, восстановление, решение проблем

Парочка вопросов о организации сети на 500 метров!

Сообщение F_R_O_L 14 авг 2011 21:42

Для начало опишу проблему:
Я живу в частном секторе, интернет не один "проводной" провайдер вести не хочет, эти 3Г модемы достали. На расстоянии 500 метров стоит дом знакомого с неплохим интернетом и я естественно задумался как бы без ОГРОМНЫХ затрат подключиться к хорошему интернету знакомого. На разных форумах пишут по разному, где пишут что нужны 2 покупные антенны, а где то говорят что можно обойтись что можно и самодельные сделать.
Итак вопросы:
1. Во сколько денег мне это все обойдется?(1 точка и две антенны,точка одна потому что у меня уже есть PCI wi-fi карточка D-link dwl-g510)
2. Какую все-таки выбрать антенну? Покупную или самому сделать, если купить то какую именно а если сделать то тоже какую именно :D
3. Какой выбрать роутер? Что бы работал бесперебойно и давал устойчивую связь!
4. Наверно самый важный для меня вопрос :D Какой будет пинг в кс у меня если я буду играть через интернет с этого wi-fi??
F_R_O_L

Re: Парочка вопросов о организации сети на 500 метров!

Сообщение cat_killer 10 сен 2011 04:43

У меня похожая ситуация была. Только расстояние -метров 250-300. После просмотра информации с различных форумов пришел к выводу что лучше-таки (и проще) спаять биквадрат самому. Был вариант и купить антенну такую (1700рэ)...но только зачем? все что нужно для 2-х антенн купил на птичьем рынке + кабель rg-58 (10 метров)+ sma-reverse разъемы (пришлось разломать штатные антенны от маршрутизатора и точки доступа, как и советовали) всего не более 500 рублей вышло.
У знакомого поставили маршрутизатор dir-300 (около 1300рэ), к нему подключили adsl-модем и компьютер №1. Вывели антенну на крышу(кабель старались оставлять как можно короче). С моей стороны антенна подключена к точке доступа d-link dap1160 (около 1500рэ), а уже к ней подключен компьютер №2.
В итоге получили локальную сеть+ интернет на обоих компьютерах... а пинг будет напрямую зависеть от добросовестности провайдера и выбранного вами тарифного плана, а также фазы луны и ряда других немаловажных факторов)
Вот только беда с этими антеннами. первые пол года все отлично работало, но потом стало хуже ловить, а когда идет дождь сигнал совсем пропадает (видимо плохо спаял или просто антенна поокислилась вся...надо было покрасить)
cat_killer

Re: Парочка вопросов о организации сети на 500 метров!

Сообщение F_R_O_L 19 сен 2011 01:55

Спасибо, вот только сейчас встала проблема знакомы живущий в 9-этажки надумал переезжать, поздно что то делать, а провайдеры просто так вести на крышу провод без адреса не хотят, я вот думаю хеликс собрать, он почти собран осталось только кабель и медный треугольник найти, так воот я думаю может дособирать хеликс и направить его на место где есть wi-fi точки, я с телефоном прошелся в метрах 300-500 там есть точки, так вот я думаю если с одной стороны будет стандартная антенна, а на другой стороне хеликс будет ли связь нормальная? :)
F_R_O_L

Вернуться в WiFi оборудование