Точка-точка в одном доме. Нужен совет!

Конструкции, характеристики и методы изготовления

Точка-точка в одном доме. Нужен совет!

Сообщение MPEG81 04 май 2011 13:06

Добрый день!
Прошу помочь мне с выбором антенны. Нужно соединить две точки в многоэтажном доме, одна на 3-м этаже, другая на 8-м. Прямое расстояние - 90 метров. Вариант вывести на крышу и др., то есть с прокладкой каких-либо проводов - не подходит, только wi-fi по улице вдоль дома, используя наружные антенны.
На вложенном рисунке я обозначил 2 варианта (по двум сторонам дома). В первом варианте получается наименьшее сопротивление - всего 1 выступ с ж/б стенами, поэтому считаю его предпочтительным. Слева на рисунке квартира с выделенным Интернетом, в ней стоит маршрутизатор ZyXEL Keenetic Lite с SMA-гнездом, но он находится внутри в коридоре, расстояние от него до окна по углам - около 10 метров. Справа на рисунке - моя квартира, где пока есть только ноутбук со встроенным wi-fi. Хочу пользоваться Интернетом из той квартиры. Думаю поставить себе дома такой же ZyXEL, но настроить его как точку доступа, чтобы беспроводной Интернет был в любом месте моей квартиры. От обоих "зухелей" хочу вывести на улицу антенны.
Вот тут и встает вопрос - какая антенна будет достаточна для решения моей задачки? Biquad с обеих сторон будет достаточно?
И еще, длина кабеля антенны в 10 метров сильно ли погасит сигнал? Может тогда стоит конструировать что-то по-мощнее (Helix)? Или, чтобы быть уверенным наверняка, купить готовые, например Antex AX-2417Y 17Дб SMA-RP WiFi (внешняя) (10м кабель)?
В общем, дайте пожалуйста совет, как лучше поступить, чтобы не тратить зря деньги, время, нервы :)
Вложения
wifihouse.JPG
варианты размещения антенн на доме
wifihouse.JPG (17.4 Кб) Просмотров: 5012
MPEG81

Re: Точка-точка в одном доме. Нужен совет!

Сообщение MPEG81 05 май 2011 17:45

Всем огромнейшее спасибо за советы!... очень помогли
Решил купить готовую антенну AX-2414Y http://antex-e.ru/store/30717/30968/31008/?pos=741741 с кабелем 10 метров и разъемом SMA-RP. Ничего не мудрить, прикрутил к роутеру и вперёд! Как опробую, отпишусь о результатах.
MPEG81

Сообщение MPEG81 05 май 2011 22:10

Ну вот, собственно, пишу уже из дому по сетке на вслепую выставленной антенне (из-за перегиба не видно, на моё ли окно нацелена антенна). Бук поставил к самому окну. Уровень сигнала: очень низкий. Скорость примерно 1-2 МБита, иногда поднимается до 5,5-6 МБит. Пинг иногда пропускает пакеты. Но самое главное - Инет дома есть!!! Потом поставлю роутер к окну, выкину на улицу антенну вторую, и будет счастье! :)
MPEG81

Сообщение MPEG81 11 май 2011 00:31

Подумал, что слишком просто как-то купить готовую удочку и не париться. Пошел сдал её обратно в магазин :lol: Купил 2 метра кабеля RG-58, 2 разъема и собрал BiQuad. Смонтировал антенну на окне кв-ры, в которой есть интернет (на рисунке слева), направил вдоль дома примерно в сторону моего окна (на рисунке справа). Пришел домой, включил бук возле окна и получил сигнал в 1 палку (очень низкий). То есть практически тот же результат, что и с магазинской удочкой 14 дБ. Но!!! Инет работатет стабильно, пинг без пропаданий вообще! с задержками всего 2-3 мс! Супер!!!!! Чуть погодя поставлю дома точку доступа, навстречу первой антенне соберу такую же и будет счастье 8-)
з.ы.: а ведь были сомнения, что эта самодельная конструкция даст мне долгожданный интернет... и ведь сработала! хех
MPEG81

Вернуться в WiFi антенны