Вай-фай меджу 2-я домами

Конструкции, характеристики и методы изготовления

Вай-фай меджу 2-я домами

Сообщение seamus 06 апр 2010 16:15

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет. Скажу сразу, что я ламер, потому и взываю о помощи. Ситуация такая: живу я в таком городке и на такой улице, что провести ДСЛ очень дорого. 3 Г работает отвратительно. У моего друга есть ДСЛ интернет и он говорит, что можно создать сеть вай-фай, по которой он сможет делиться со мной интернет-траффиком. Его дом находится в 120-150 м от моего, в принципе в прямой видимости (пара больших деревьев). Подскажите, какое оборудование нам нужно купить, чтобы был уверенный прием. Заранее большое спасибо вам!!!
seamus

Re: Вай-фай меджу 2-я домами

Сообщение Vitaly041 06 апр 2010 21:27

Ребяты все есть в инете читайте и не задавайте глупых вопросов вот для начало http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=768 :roll:
Vitaly041

Сообщение DiveR52 11 апр 2010 12:23

Вообще-то человек спросил про оборудование. Так что я кое-что могу посоветовать. Во-первых, для каких скоростей это нужно? Во-вторых, как будет использоваться интернет - будут ли раздаваться торренты и т.п.?
В общем, у меня была похожая ситуация, только рядом живет не друг, а родители, которым тоже нужен интернет. :) Ну и расстоянии поболее будет - 300 метров, да еще плюс деревья. В общем, вот мой выбор:
1.) Маршрутизатор либо D-link DIR-320, либо Asus WL-500gP. Очень достойные железки в ценовой категории 1,5...3,5 т.р. (Asus подороже, но и получше). Сразу говорю, необходимо менять прошивку на неофициальную от Олега, ибо это дает очень много бонусов.
2.) Далее жесткий диск на 250 Гб, подключенный к тому же маршрутизатору по USB, с которого раздаются торренты и на котором поднят FTP. Вы же с другом можете его использовать как дополнительное хранилище для двоих помимо торрента. :)
3.) На другой стороне сетевая карта D-Link DWA-520. Стоит около 1 т.р.
4.) Кабель RG-8x и R-SMA разъемы для него. 1 метр кабеля стоит 20 руб, разъемы за 2 шт 120 руб.
5.) Антенны 14-ти витковый Helix с 2-х сторон - т.к. на водопроводную пластиковую трубу 60 см (в реале 49 см после отрезания лишнего) намоталось только 14 витков - и этого достаточно. Вышла со всей мелочью где-то за 500 руб. 2 шт. Можно поставить баночные антенны, но они на порядок хуже, хотя и проще, можно поставить двойной биквадрат - где-то посередине.
Сразу скажу, если затеял все это, по цене реально уложиться в 3...4 т.р. вполне, но вот работы будет на 3-4 дня точно, если не больше. Только 1 день уйдет на прошивку и настройку маршрутизатора, потом 1-2 дня изготовление антенн, и 1 день на тесты, крепление антенн, кабеля, пайку разъемов и т.п. А если изготавливать Helix, так это еще дольше - зато достойная вещь. По сути, если все можно поставить у окна, то можно попробовать со штатными антеннами, но думаю, что скорость выше 1 мбит/сек можно не ожидать.
Итого для 300 метров имею - с баночными антеннами уровень сигнала 32...36%, скорость 7...8 мбит/сек, с Helix - 50...54%, скорость 12...13 мбит/сек. В обоих случаях линк стабильный и без потерь, без задержек. У тебя думаю результаты будут гораздо лучше. Думаю я довольно подробно все расписал. :) И я даю не просто ссылки, но и описываю свой реальный опыт.
DiveR52

Сообщение -=LSV=- 14 мар 2011 23:33

DiveR52 а ты холиксы сам мотал или покупал?
и если сам мотал ты делал все как описано и по калькулятору или так на глаз как говорится?
а то вот я се сделал а она чето не работает вообще хуже чем штатная антена!
-=LSV=-

Вернуться в WiFi антенны