Простая баночная wifi антенна

Конструкции, характеристики и методы изготовления

Простая баночная wifi антенна

Сообщение administrator 27 ноя 2008 15:28

Начинающим я бы предложил начать с конструкции баночной wifi антенны. Если требуется завести линк на небольшое расстояние в пределах километра, эта антенна несомненно поможет. Это цилиндрический волновой канал с направленной диаграммой, усиление примерно 6dbi. Очень проста в изготовлении. Понадобится пустая банка от кофе, ананасов и т.п. Кабель 50 Ом и разьем на wifi карту или точку доступа.
Схема wifi антенны
Изображение
Делаем дырку в банке и на заранее зачищенное место прикручиваем разъем. Кстати можно обойтись и без разъема, просто припаять по кругу к банке оплетку кабеля.
Изображение
Центральная жила кабеля размещается внутри банки. Длину отрезка расчитываем в специальной программе, в зависимости от размеров банки. Ссылка на программу http://wificenter.ru/img/cantenna/ba-calc.exe

Изображение
В итоге должно получится это
Изображение
administrator
Модератор

Re: Простая баночная wifi антенна

Сообщение damis 17 фев 2009 19:01

Сделал подобную антенну из банки для крупы ;)
Отличный сигнал.
С d-link 2100 дальность сигнала (при незначительной настройке направления) составила примерно 594 метра (замерял в Дубльгисе).
damis

Сообщение zed 20 фев 2009 06:42

банка от детского питания НАН диаметр 10 длина 12. По программе длина должна быть 17. Сделал как есть - 12 см. Результат - 2 КМ
zed

Сообщение DesT 27 фев 2009 16:01

А такая антенна на расстояние около 100 метров сквозь деревья пробьет?
И на этом расстоянии нуна одну антенну или две ставить?
И еще, что это за "штырь" внутри банки торчит из разьема? Это разьем такой или надо этот "штырь" впаивать? :)

Заранее спасибо за ответ :)
DesT

Сообщение JIABP 02 мар 2009 19:15

DesT писал(а):А такая антенна на расстояние около 100 метров сквозь деревья пробьет?
И на этом расстоянии нуна одну антенну или две ставить?
И еще, что это за "штырь" внутри банки торчит из разьема? Это разьем такой или надо этот "штырь" впаивать? :)

Заранее спасибо за ответ :)

Лучше 2 - для верности, благо нам нужно не качественное кофе, а качественная банка. Поэтому советую брать самое дешёвое кофе, т.к. чем красивее и гламурнее банка, тем галимее кофе. Зато банка - сказка = ) Штырь, который внутри - если видели - на окнах домов спутниковые антенны. Там сама тарелка и такая штуковина на палке в 20 см. от неё посредине тарелки. Вот тут то же самое, с единственной разницей, что там эта штука стоит баксов 600, а здесь всё дело ограничится 300 рублями и расходом олова для паяния.
Proud to be Russian.
Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди.
JIABP

Сообщение Fakha 11 мар 2009 01:10

Сегодня установил банку на клиентской стороне ТД.
Расстояние 190 метров, поляризация вертикаль, антенну на ТД расположил горизонтально к направлению клиента.
Сигнал по шкале в RSSI в АРМ от Акова приём 50-60 передача 14-20.
Как делал банку.
Прочитав где то что можно использовать банку от Чипсов принглес я съел одну и ещё освободил две консервные банки диаметром 74 мм и длиной мм 100.
По таблице взятой тут _http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/. спаял две банки, по табл. данным длинна должна составлять ~40 см, длинны спаянных банок не хватило и я ещё насадил банку от принглес, срезав с края банки обод. система работает, герметизировал открытую часть банки полиэтиеновой плёнкой с изолентой.
Завтра буду пробовать банку от детского питания НАН.
ЗЫ: для того чтоб подключить банку к кабелю применил разъём ср 50 советского производства. кабель на 50 ом. Всё вполне доступно. Банки можно менять подбирая разные варианты размеров.
Вложения
 2.jpg
Указано направление, 1- банка от принглес, 2 и 3 спаянные консервные банки по 74 мм в диаметре. Позже сделал жестяной козырёк над антенной чтоб спасти от прямых лучей солнца.
2.jpg (36.06 Кб) Просмотров: 30158
Fakha

Сообщение DesT 12 мар 2009 19:21

JIABP писал(а):Лучше 2 - для верности, благо нам нужно не качественное кофе, а качественная банка. Поэтому советую брать самое дешёвое кофе, т.к. чем красивее и гламурнее банка, тем галимее кофе. Зато банка - сказка = ) Штырь, который внутри - если видели - на окнах домов спутниковые антенны. Там сама тарелка и такая штуковина на палке в 20 см. от неё посредине тарелки. Вот тут то же самое, с единственной разницей, что там эта штука стоит баксов 600, а здесь всё дело ограничится 300 рублями и расходом олова для паяния.

Понятно, спасибо. Но всё же, этот "штырь" :) из чего лучше сделать и как его закрепить там?
И вопрос еще. Есть новые банки от кофе "Nescafe", такие "фигурные". Они подойдут? А то у меня на работе уже штук 15 их валяется бесхозных :)
DesT

Сообщение Fakha 13 мар 2009 10:29

DesT писал(а):Понятно, спасибо. Но всё же, этот "штырь" :) из чего лучше сделать и как его закрепить там?
И вопрос еще. Есть новые банки от кофе "Nescafe", такие "фигурные". Они подойдут? А то у меня на работе уже штук 15 их валяется бесхозных :)

Штырь изготовить можно из медной проволоки в 2-3 мм диаметром и длинной от стены банки до кончика 30.07 мм. Крепить его - это спаять к центральному контакту разъёма.
Новые банки не подойдут. Вся суть в точном ссоблюдении параллельности стенок банки и очень важно! Расстояние от дна банки до штырька должно быть пропорционально диаметру банки согласно табличных данных.
Припаял штырёк, точно разметил расстояние от дна и собрал.
Более простой директорной антенны я не представляю себе))) Удачи. и побольше фото после сборки.
Fakha

Сообщение DesT 13 мар 2009 16:19

Благодарю. Буду искать нормальную банку :) Покупать кофе или ананасы пока нет надобности.
DesT

Сообщение Fakha 14 мар 2009 02:40

DesT писал(а):Благодарю. Буду искать нормальную банку :) Покупать кофе или ананасы пока нет надобности.

Ищи банку от питания детского НАН. Работат, хотя немного не попадает по размерам) Имхо иптимальный размер 86-93 мм )
Вот что имею с банкой описанной выше, видно снизу что оч много ошибок. На стороне ТД родная омни антенна в вертикальной направленности. Как быть? менять на банку? Хотя инет работает.
Вложения
 13 03.jpg
13 03.jpg (62.9 Кб) Просмотров: 29672
Fakha

След.

Вернуться в WiFi антенны