Охват села радиусом 1 км

Конструкции, характеристики и методы изготовления

Охват села радиусом 1 км

Сообщение PROUSER 12 фев 2009 18:25

1.Я уже так не могу, лазить по сайтам и форумам в поиске истины, скажите, пожайлуста сможет ли Wi-Fi антенна (и какая) охватить мое село радиусом в 1 Км и при этом обеспечить WLAN 100 пользователям, и если нет, то как я могу удовлетворить свои потребности, ответьте здесь или на prouser_xxx@mail.ru пожалуйста...
2. Скажите, какая для этого нужна точка доступа, антенна, вернее ее усиление, и нужно ли для этого компютер сверхестественной мощности???

***EDITED BY JIABP*** Темы называть надо информативно. Переименовал.
PROUSER

Re: Помогите ламеру!!!

Сообщение PROUSER 12 фев 2009 18:27

Спаси меня Бог от физических работ...
PROUSER

Re: Охват села радиусом 1 км

Сообщение JIABP 14 фев 2009 05:22

PROUSER, тему лучше называть так, что бы было понятно что внутри, тогда и помощь подоспеет быстро = ) А вообще - повесить на радио линк 100 клиентов мне кажется это не реально, а если и реально то у каждого скорость будет не больше чем на Dial-Up модеме.
Proud to be Russian.
Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди.
JIABP

Сообщение zed 20 фев 2009 06:38

у меня побольше село. но я готов поставить столько точек, сколько поместится на каналы. А вот эксперименты с ноутом и простой баночной антенной показали - 2 ноута, равноудаленные от сервера (баночной антенны) в одном направении без проблем скачивают фильмы с сервера (локального) со скоростью прим. 2,5 МегаБАЙТА (по данным висты). расстояние 2 км. Шли пешком, в конце скорость 11, сигнал на fujitsu-siemens -78 dB на dell inspiron -76 dB/

***** главный вопрос - если занять все 13 каналов, сколько пользователей можно будет подключить? размер села....дохрена в длину около 16 км. И что можно сделать для дальней связи? АДСЛ доступен только через 20 км и там далеко не прямая - горы и повороты. И самое главное - VPN по Wi-Fi с шифрованием WEP или TKIP спасет от взлома хоть немного?
zed

Сообщение JIABP 02 мар 2009 19:20

zed писал(а):VPN по Wi-Fi с шифрованием WEP или TKIP спасет от взлома хоть немного?

Единственное что я могу ответить по данной тематике. Шифрование лучше ставить WPA2 + фильтрация по МАК-адресу. Ставить лучше WPA2-AES. Windows XP SP2/SP3, Windows Vista все версии - поддерживают этот стандарт шифрования. Единственное - для SP2 нужно скачать патч поддержки WPA2 с сайта мелких: http://www.hub.ru/forum/index.php?showt ... ntry197602
Proud to be Russian.
Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди.
JIABP

Сообщение Анжей 25 мар 2009 03:22

У меня вот какой вопрос (я ноль в wifi ВООБЩЕ), но хочу попробовать поставить сеть на район грода, скажите ПЛЗ что мне для этого может потребоваться в смысле оборудования, нужно ли отдельное разрешение на использование частоты? и какой сверхкомпьютер мне может понадобится?
Анжей

Сообщение winner_lan-line 31 мар 2009 09:47

Ну я тебе сразу скажу 1 wi-fi не хватит
winner_lan-line

Сообщение Серёга 01 апр 2009 20:54

Есть живой пример существования такой сети, но точек доступа нужно минимум 10 (соединение типа "паутина"), да и клиентов на точку не более 10, в таком случае чтото получится но скорость при 100 челах будет в пределах 1-0.5 Мегабит/сек, а то и меньше :!: . Все зависит от качества сигнала и загруженности сети. Да и ты не боишся "друзей" из Госсетьнадзора ведь могут запелинговать и взд...кнуть. :roll:
Серёга

Сообщение limonwifi 16 апр 2009 22:24

Для того, чтоб охватить полній круг такого радиуса, нужны 3 точки доступа и 3 секторных антенны. У нас в сети стоит одна такая антенна, потому что точка находится на краю зоны покрытия. Было дело, подключались пользователи за 3 км, естественно, с мощными антеннами у них.
Мой сайт http://limonwifi.com
limonwifi

Вернуться в WiFi антенны